FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге арестовали отца, который издевался над своей дочерью Пригласил в магазин, чтобы купить цепь: в Санкт-Петербурге... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные С какой скоростью бегает медведь. Догонит ли человека? А велосипедиста? С какой скоростью бегает медведь. Догонит ли человека? А...
Вашингтон - город чиновников и патриотизма (43 фото) Удалить

Вашингтон - город чиновников и патриотизма (43 фото)

63921
43
Один блогер посетил город Вашингтон и рассказал немного о нем, о жителях и о патриотизме.
город, путешествие, красота

Не все столицы одинаковы. Есть такие, как Рим или Стокгольм, где чиновники как-то теряются за достопримечательностями, толпами туристов и общей неофициальной атмосферой. Есть такие, как Москва, где чиновников много, но пока что количество комитетов, министерств и народных фронтов ещё недостаточное, чтобы занять весь город. А есть такие столицы, где смысл города - в чиновниках. И, кстати, я отнюдь не против последнего варианта! Раз уж государственных деятелей так много - постройте им отдельный город! В России пока что до этого не дошли, а в США давным давно это сделали. Настала пора наконец рассказать про один из самых нетипичных городов Америки - Вашингтон.

Гуляя всего за три дня до этого по охваченному снежной стихией Нью-Йорку, я и подумать не мог, что в Вашингтоне меня встретит настоящая весна. Оставив тёплое пальто вместе с шапкой и перчатками в хостеле, я направился изучать столицу, которая накануне вечером удивила белизной зданий и прямо-таки космическим простором.

город, путешествие, красота


Вечер меня не обманул: Вашингтон действительно оказался очень чистым, очень ухоженным, очень белым и... очень однотипным. Обычно ориентируясь в городах достаточно хорошо, здесь я путался нещадно, несмотря на удобную планировку улиц: с востока на запад - численную, с юга на север - буквенную (когда, например, договариваешься о встрече, можно сказать: "на перекрёстке 3-ей и K"). Этакие шахматы.

город, путешествие, красота


Что поистине интересно в Вашингтоне и ради чего сюда нужно ехать - это музеи! Они в подавляющем большинстве бесплатны (наследие нации) и представляют огромный интерес. Увы, у меня было всего два неполных дня, а потому я решил ограничиться только одним из них - Национальным архивом США. Это он самый на фото.

город, путешествие, красота


В Национальном архиве хранятся реликвии страны: оригиналы Конституции США, Декларации Независимости и Билля о правах. Ещё здесь находится легендарная Магна Карта. Но это так - поглазеть и сказать "круто", а из того, что реально показалось интересным - фотографии президентов в детстве и с семьями и интерактивный зал, где любой американец может порыться в документах и попытаться восстановить историю своей семьи со времени переселения предков в США.

город, путешествие, красота

Я потратил на архив час и решил музейную программу на этот раз закончить. Хотелось всё-таки что-то увидеть и в городе.

Но большие длинные белые здания надоели очень скоро. Сплошь офисы, офисы, министерства, агенства и снова офисы... Даже кафе тут приходилось искать, что для Америки с её обычным изобилием провизии на каждом углу просто несерьёзно! Естественно, о каком-то вашингтонском фирменном блюде и говорить не приходится. Макдональдс нашёл - и уже рад!

город, путешествие, красота


Такого количества пиджаков и вообще очень серьёзных дядей в Америке нигде нет. Даже на Уолл стрит!

город, путешествие, красота


город, путешествие, красота


город, путешествие, красота


Какие моднявые носки!

город, путешествие, красота


Чиновничье-галстучная атмосфера Вашингтона успела наскучить меньше чем через час прогулки. Я решил пройтись к Капитолию, и двинуть из центра куда-то в более интересное место.

город, путешествие, красота


Бездомные тут в явном меньшинстве по сравнению, например, с тем же Нью-Йорком. Ещё бы, тут не вот ещё кто еду купит...

город, путешествие, красота


Недовольные американскими политиками тоже как-то теряются и не привлекают особого внимания. В другом городе вокруг подобного фрика могла бы целая секта собраться! :)

город, путешествие, красота


Хотя в целом тут скучно гулять, иногда попадаются забавные персонажи. Защитники прав собак? :)

город, путешествие, красота


"Не положено!" (с) Напоминает больше Россию, если честно, чем США.

город, путешествие, красота


Вот и стоят парковки велопроката полные двухколёсных друзей, никому не интересных.

город, путешествие, красота


то ещё могу сказать насчёт транспорта? Ну вот, например, была замечена такая штуковина у одного очень важного здания. Накануне несколько человек в военной форме снимали с неё таблички с знакомыми всем буквами "FBI".

город, путешествие, красота


А так обычный транспорт знаменитых "людей в чёрном" более прозаичный.

город, путешествие, красота


Все самые знаменитые места в Вашингтоне - Капитолий и мемориалы Вашингтона и Линкольна - находятся на одной прямой, вдоль так называемой Национальной аллеи длиной в 3 с лишним километра, а между ними разбиты лужайки...

город, путешествие, красота


...и небольшие симпатичные скверы.

город, путешествие, красота


Очень много бегунов.

город, путешествие, красота


Даже в футбол в Вашингтоне играют не в такой, как все. Точней, для нас это тот самый, правильный, но для американцев-то это soccer, далеко не самый популярный вид спорта.

город, путешествие, красота


Жаль, в Москве так никогда не будет, чтобы в центре люди могли спокойно отдыхать, бегать по лужайкам и играть в футбол. В этот момент впервые за прогулку я позавидовал вашингтонцам.

город, путешествие, красота


Вот и Капитолий. Впечатляет издалека, но вблизи немножко разочаровывает... По периметру куча охранников. Ничего не говорят, но на камеру смотрят подозрительно. И пусто как-то... как в Кремле у нас.

город, путешествие, красота


А с другой стороны Капитолия находится Отражающий бассейн, который его, простите, отражает. У бассейна живут страшно наглые чайки, нигде таких ещё не видел!

город, путешествие, красота

По секрету скажу, что ради того кадра с ночным Капитолием я 20 минут простоял через дорогу от бассейна (а до этого ещё полчаса шёл к нему), т.к. именно в это время именно по этой самой дороге должен был проехать кортеж. Правда, полиция оказалась очень вежливой, но всё равно обидно было снова вспомнить московские будни.

Раз уж я упомянул про полицию, то вот и она. Нигде, даже в неспокойном Балтиморе, я не видел в Америке столько копов!

город, путешествие, красота


Потихоньку-помаленьку я двигался в сторону метро, чтобы отправиться куда-то в более интересное место. У входа в подземку - баррикады из газетных автоматов.

город, путешествие, красота


Собственно говоря, на этом пост про Вашингтон можно было бы и закончить. Поначалу я думал вернуться в город чуть позже, но в итоге так задержался в пригородах (особенно, в Александрии, очень уютном городке, про который напишу отдельно), что обратно приехал только ночью. Я так и не увидел днём ни мемориала Линкольна, ни Белого дома. Ну... и не сильно пожалел. :) Вашингтон хорош памятниками и музеями, здесь хорошо воспитывать патриотические чувства к Америке. Но для гуляния и для того, чтобы что-то про него долго рассказывать, он скучноват. Поэтому - вниз, под землю!

город, путешествие, красота


Впервые в Америке попал в метро, где стоимость проезда зависит от расстояния. Я не стал заморачиваться и отдал 14 долларов за безлимитный проездной на день. Впоследствии он себя окупил.

город, путешествие, красота


Тут всё стандартно, похоже на Балтимор. На выходе нужно билет ещё раз проводить через считыватель для выхода - цены-то разные могут быть.

город, путешествие, красота


На станции меня ждало жуткое разочарование: более некрасивого метро я ещё в жизни не видел! Станции выглядят вот так.

город, путешествие, красота


Да-да, я не ошибся. Именно не станциЯ, а станцИИ. Конечно, я его объехал не целиком, но и половины линии хватило, чтобы понять бесперспективность этого занятия. Только средство передвижения - и ничего более.

город, путешествие, красота


Кстати! Здесь тоже оказался свой дизайн вагонов, как и в других городах. Станции в американских подземках не очень оригинальны, зато поездов разных - целый набор.

город, путешествие, красота


Ещё более оригинален интерьер вагона. Первый раз вижу, чтобы на полу в общественном транспорте стелили ковролин.

город, путешествие, красота


Вашингтонское метро обслуживает отнюдь не только сам город. Его ветки идут далеко за пределы столицы, на другой берег реки Потомак, который территориально относится уже к штату Вирджиния. Тут застройка менее плотная, и большей частью вагоны идут по верху. И как раз на этой станции мне нужно выйти...

город, путешествие, красота


Арлингтонское кладбище. Это огромный некрополь, где нашли покой многие американские военные, а также некоторые государственные деятели. Очень тихое и живописное место, где отдыхаешь душой после шумного Вашингтона.

город, путешествие, красота


А самое известное захоронение здесь сродни месту паломничества - так много здесь бывает посетителей. Здесь нашли покой супруги Джон и Жаклин Кеннеди.

город, путешествие, красота


Совсем недалеко отсюда, на следующей станции метро, находится ещё одно легендарное место. И реклама сответствующая! :)

город, путешествие, красота


Пентагон охраняется очень серьёзно, что мною было ожидаемо. На станции метро и вокруг - очень много военных. Повсюду висят таблички "No photo". НО! Я шёл с камерой на шее (ничего не фотографируя), и ни один человек мне ни слова не сказал, что мол уберите аппарат. Наоборот, довелось пообщаться с одним военным, который оказался очень весёлым и приветливым мужиком. Фотографировать в окрестностях Пентагона теоретически можно только в одном месте - у мемориала 11 сентября (если вы помните, тогда досталось не только Нью-Йорку).

город, путешествие, красота


Поначалу, честно признаюсь, я шёл к мемориалу, чтобы хотя бы отсюда зацепить в кадр здание Пентагона: уж очень место известное, хотелось запечатлеть на память. Но в итоге сам мемориал произвёл впечатление, которого я не ожидал. Гораздо более сильное, чем само американское военное ведомство. Посмотрите, как выполнено это место. Что-то вроде площадки, которую пересекают полосы, соответствующие годам рождения жертв теракта.

город, путешествие, красота


На каждой такой полосе находятся от одного до нескольких выступов - в честь каждого погибшего здесь. Не знаю, почему они направлены в разные стороны, но предполагаю, что в зависимости от пола.

город, путешествие, красота


Под каждым из выступов колышется чистая вода, а на торце значится имя.

город, путешествие, красота


Так американцы увековечили память ВСЕХ без исключения погибших при теракте у Пентагона. Я почти забыл про само здание, ради которого сюда пришёл. Вот его кусочек, справа. И на 41-й фотке тоже есть. Но смотреть там особо не на что, это просто самая большая ведомственная постройка в мире. Это всё статистика. А вот то, как чтут память людей - вот что впечатляет.

город, путешествие, красота

Вот и всё, что хотел рассказать про Вашингтон и его ближайшие пригороды. Город оставил двоякое впечатление. С одной стороны, будь я американцем, я бы сюда привозил бы своих гостей из других стран, чтобы показать, чем Штаты гордятся и как страна помнит своих героев. С другой, жить и работать здесь я бы не хотел. Это город чиновников, и тут не чувствуется духа настоящей Америки.
P.S. Я бы хотел, чтобы такой же город построили у нас в стране. Такой, чтобы только там было столько полиции, чтобы только там перекрывали дороги и только там располагались все госструктуры. Чтобы они не мешали жить другим людям и не занимали то, что во всех цивилизованных странах принадлежит горожанам - исторический центр города.
P.P.S. Грустно, что с падением СССР у нас в стране разучились строить трогающие за душу мемориалы, писать надписи на памятниках и т.п. Пусть раньше эти памятники были более наивны и незатейливы, но в них была душа. А сейчас... можно построить хоть десяток Триумфальных арок в каждом Городе-Герое, но всё это выглядит лишь жалкой попыткой повторить памятники Брестской крепости, Родину-Мать и Площадь Победы в Минске.
Спасибо за внимание!

Источник: dibazolllll.livejournal.com
Метки: limousine   mercedes e   Спорт   города   красоты   путешествия   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 11 лет назад
31
zzum3 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?