FISHKINET
Таджикистан призвал своих граждан не ездить на транспорте в Россию Таджикистан призвал своих граждан не ездить на транспорте в Россию В Ростовской области иностранец из ружья расстрелял 17-летнюю девушку В Ростовской области иностранец из ружья расстрелял 17-летнюю девушку Российская империя в фотографиях.1860-е годы Российская империя в фотографиях.1860-е годы Самокатчик нокаутировал пьяного нефтекамца, который кошмарил жителей двора Самокатчик нокаутировал пьяного нефтекамца, который кошмарил... Как снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона": кадры со съемок и 25 интересных фактов Как снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона":... Оплата за обслуживание Оплата за обслуживание Родственники погибшего в ДТП курьера против условно-досрочного освобождения актёра Михаила Ефремова Родственники погибшего в ДТП курьера против условно-досрочного... Девушка с маленькой грудью поинтересовалась в соцсетях, сможет ли она понравиться мужчине Девушка с маленькой грудью поинтересовалась в соцсетях, сможет ли... Град размером с кокосовый орех выпал на юге Китая Град размером с кокосовый орех выпал на юге Китая Мигрант из мести разбил автомобиль бывшей начальницы Мигрант из мести разбил автомобиль бывшей начальницы В Аризоне с рельсов сошел поезд, перевозивший пропан В Аризоне с рельсов сошел поезд, перевозивший пропан Доносы как призвание. «Мастер доносов» из Германии хочет перебраться в Швецию Доносы как призвание. «Мастер доносов» из Германии хочет... На концерт группы «Коррозия металла» в Нижнем Новгороде ворвались силовики и задержали участников группы На концерт группы «Коррозия металла» в Нижнем Новгороде ворвались... Почему полицейские Фиджи носят причудливые белые юбки Почему полицейские Фиджи носят причудливые белые юбки В Шереметьево поймали таксистов-нелегалов во время масштабной облавы В Шереметьево поймали таксистов-нелегалов во время масштабной облавы Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Фестиваль грязи в Южной Корее или сумасшедшее веселье без стеснения Фестиваль грязи в Южной Корее или сумасшедшее веселье без стеснения «Их здесь отмажут»: общественник жёстко прокомментировал избиение парня кавказцами в Екатеринбурге «Их здесь отмажут»: общественник жёстко прокомментировал избиение...
Цены на товары в СССР

Цены на товары в СССР

Цены в СССР 1961-1986г г

Метки: Видео   СССР   назад   ностальгия   товары   цены   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
19  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
390
Иван 6 лет назад
Средний доход рядового гражданина, был в районе 120-135р.
На 1р. приобреталось 10 поездок.
Т.е. на зарплату, рядовой гражданин мог приобрести 1350 поездок.

Если это перевести на текущие цены и считать 1 поездку за 30р. (эта цена из расчета приобретения 60 поездок)
То это выходит, что сейчас за 1350 мы тратим около 40т.р.

Я могу на свою зарплату приобрести примерно 7300 поездок.
53
Noncompos 6 лет назад
Средний доход в 80-е был = 200 руб/мес. Цены в СССР не менялись (кроме сигарет, водки и некоторых других товаров). 200 руб/мес = 700-900 долларов 2018 года. В 80-е я уже был вполне сознательного возраста. На заводах люди зарабатывали от 170 до 650 руб/мес. В среднем для мужчин - около 270. Учителя, уборщицы и т.д. зарабатывали около 80-100 рублей, если работали до 4 часов в день. Если учитель брал классное руководство, часы и пр. - зарплата была 150-250 руб.

Считать курс доллара по "черному" рынку - совершенно неправильно. Потому что этот рынок в СССР даже на сотую долю статистической погрешности не тянул. Товары из-за границы стоили дорого не потому, что они были действительно настолько лучше. Просто они были редкостью, товарами для понтов. (Например, магнитофоны кассетные типа "балалайка" (не какой-то там Шарп, а такие же, как сейчас по доллару за ведро) го..о самое настоящее, стоили одно время до 1000 рулей в комиссионках. И так далее).
372
Storm. 6 лет назад
Какую ты чушь несешь...
200 резаной бумаги, никогда не были "700-900 долларов". Ни по официальному манякурсу, ни по придуманному тобою.
Давай по порядку: $900 сегодня, это $700 в восьмидесятые. Это для начала.
Курс надо считать именно реальный. По которому люди свои внешпосылторговские чеки были готовы менять на резаную бумагу. Если в восьмидесятые это было доллар за четыре куска резаной бумаги, то к концу их, это уже десять к одному. А после павловской реформы, говорить что-то про эти фантики стало и вовсе неприлично.
53
Noncompos Storm. 6 лет назад
99,9999999% всех товаров в СССР покупались на рубли.
Доллар по сравнению с 80-ми годами подешевел приблизительно в 3-2,5 раза. (Есть калькулятор инфляции). Так что, 900 долларов 2018 года = 300+ (с течением времени менялся, считать лень; но суть - понятна) долларам 2018 года.
Я непонятно написал про статистическую погрешность? Еще раз, объем операций среди простого населения (не организаций) с долларом в начале 80-х был меньше статистической погрешности многократно. Составлял ноль целых, хрен десятых. Так понятнее?
Время после приблизительно 1986 года нельзя принимать в расчет. Строго говоря, это уже не был СССР. Вот в годы перестройки рубль начал потихоньку становиться "резаной бумагой". Которой стал в 90-е.
0
Роман Storm. 6 лет назад
Уважаемый Storm., по поводу резаной бумаги, хотелось бы оспорить!! Найдите любую купюру тех годов и прочтите что на ней написано!! Каждая банкнота была обеспечена золотом!!!!
70
Евген 6 лет назад
и чо? только начал смотреть и сразу: бакс 61 копейка официально, неофициально раз в 5 дороже. и статья УК. Бензин... какие то там копейки . но бензин за деньги не продают, а за талоны. сначала купи талон в магазине запчастей, потом на талон купи бензин. да и нахрена он тебе, если за машиной стоять пару тройку лет, потом с открыткой в магазин, потом... короче не нужег
390
Иван Евген 6 лет назад
Про баксы вообще отдельная тема.
Если была возможность выбраться в страну, где используются баксы, то ты приобретал по 61коп. не более 200$ и то, если есть квота.
Больше просто было невозможно приобрести. Этого должно хватить на ваше краткое прибывание.
Дальше вы три дня скромно путешествуете. Тратите примерно половину, потому как 200 потратить довольно тяжело в то время, в особенности для советского человека.
Вы возвращаетесь домой, но в страну нельзя провозить валюту.
По этому вы были обязаны поменять ее на рубли. В разное время, курс был таков
1$ = (5, 8 рублей)

Ну а по факту, зеленые не нужны были, т.к. на запад ездило только 2% населения страны.
372
Storm. 6 лет назад
Неиспользованные деньги меняли на чеки.
Забавно,что покупательная способность 200 долларов была много выше, чем у 800 рублей. Так что только советский менталитет мог не дать понять человекк, как он переплачивает в своей стране за все.
53
Noncompos Иван 6 лет назад
Откуда информация про 2% населения? 2% от 300 миллионов = это 6 миллионов человек. Годы с 1985 по 1991 - не в счет. Это был уже не тот СССР.
53
Noncompos Storm. 6 лет назад
Это в какое время и на какие виды товаров? Откуда информация го том, сколько стоили продукты в Европе и США в 80-м +/- году? Если в конце 80-х и в 90-е, вполне возможно. Но это был уже не СССР.
Нашел, сколько в США стоил телевизор Sony 19 дюймов. По виду - один в один наши старые черно-белые телевизоры. М.б. - цветной. Больно уж диагональ маленькая. (У меня был ч/б с диагональю 61 см. Стоил около 180-250 руб.). Цена = 590 долларов.
Еще раз, деньги на чеки в начале 80-х меняли 0,00000001% населения. Извиняюсь, если имею дело с женщиной. Женщины не различают общее и частное совсем.
Показать ещё

На что жалуетесь?